Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 55

FERNANDO DE SZYSZLO
(Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017)

Estudio No. 9, 1974
Firmado
Acrílico y gouache sobre papel
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Se formó en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Católica de Lima, en donde además dio clases de pintura. En 1949 viajó a Europa donde estudió las obras de grandes maestros, se empapó de corrientes artísticas como el informalismo, surrealismo, cubismo y abstraccionismo. Fernando de Szyszlo fue una figura clave en el arte abstracto de la Latinoamérica de mediados de los años 50 y fue una de las mayores fuerzas en la renovación artística de su país, abriendo camino mediante la expresión de temáticas peruanas en un estilo no representacional.
"Las obras de Fernando de Szyszlo hacen gala del deleite que el artista siente por la creación y de su encuentro con la estética. Entre luces y sombras se contiene la expresión del sentimiento que le robo un instante de plenitud o un momento de reflexión. En esos encuentros mágicos en los que vibran los colores, Szyszlo nos expone los misterios del alma, Sus formas hablan de rito, belleza, majestuosidad, poesía y amor". Lupina Lara Elizondo.
Fuentes consultadas: "Fernando de Szyszlo. Elogio a las Sombras." México. Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2011 y en LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 8, No. 62, marzo-abril, 2003, Pág. 5.
55.5 x 74 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote